Necrológicas
  • Dominga Estela Aguila Vidal
  • Flor Marcela del Río Barría.
  • Héctor Raúl Mauricio Díaz Nehuel

Magallánicos darán pelea en las categorías mayores del Gran Premio

Por La Prensa Austral viernes 21 de julio del 2017

Compartir esta noticia
Visitas

Las categorías más potenciadas (“E”, “F” y “G”) son las más atractivas en el Gran Premio de Tierra del Fuego y que para esta 44ª edición contará con un total de 56 máquinas en la suma de estas tres series.

Salvo en la “F”, donde no hay ningún magallánico inscrito, en las otras dos series están la mayoría de los pilotos regionales con más opciones a ser figura en esta versión de la carrera.

La categoría “E” cuenta con diez corredores argentinos mientras que por el lado chileno largarán seis porvenireños y otros seis puntarenenses, siendo la única donde los pilotos magallánicos superan a los trasandinos.

Destaca la presencia de Daniel Groves, líder en el ranking de la categoría, Jaime Ivelic, Branko Guic e Iván “Alicate” Cárdenas, ganador de la clasificación general el 2005, entre otros, como serios aspirantes a ganar la categoría.

CATEGORIA “G”

Por otra parte, la serie “G” suma en total 19 máquinas, once por el lado argentino y otras ocho por nuestro país, de las cuales cuatro representan a Porvenir y las otras cuatro a Punta Arenas.

Las cartas regionales son Sandro Vojnovic, Jorge Ginieis, Orlov Dübrock, Christobal Masle, Jacob Masle, Luis Mladinic, Luis Cuevas y Daniel Delic, todos con una vasta experiencia en las rutas fueguinas por lo que también son potencialmente candidatos a ganar la categoría y además la clasificación general de la competencia, a pesar que por el lado argentino también hay grandes figuras del automovilismo patagónico que son serios rivales para alcanzar los primeros lugares.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “E”

(De 0 a 1.600 c.c., inyección

original, 16 válvulas, 120 HP)

1.- 601 Daniel Groves – Alexis Barrientos, P. Arenas.

2.- 602 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov / Mariana Juárez), R. Grande.

3.- 603 Jaime Ivelic – Martín Ojeda, P. Arenas.

4.- 604 Branko Guic – Gonzalo Cerda, P. Arenas.

5.- 605 Matías Bitsch – Facundo Page, R. Grande.

6.- 606 Marcelo Castañón – Luis Matic, Porvenir.

7.- 612 Juan C. Kuzmanic – Claudio Cárdenas, P. Arenas.

8.- 614 Patricio Sánchez – Marcos Torres, P. Arenas.

9.- 616 Félix España – Jorge Lizama, Porvenir.

10.- 621 Patricio Gallardo – Cristián Barrientos, Porvenir.

11.- 623 Juan M. Gómez – Alvaro Guerrero, R. Grande.

12.- 629 Juan C. Cobián – Luis Medina, R. Grande.

13.- 630 Vladimiro Márquez – Mauricio Márquez, Porvenir.

14.- 631 Gustavo Aguilar – José Rivas, Porvenir.

15.- 632 Peña “Laso Cumelcán” (Pablo Deane / Sergio Toba), Ushuaia.

16.- 633 Fernando Andrade – Raúl Villarroel, R. Grande.

17.- 634 Peña “V.M. Comp.” (Joel Von Mundhardt / Emanuel Von Mundhardt), Ushuaia.

18.- 635 Peña “Rossi y Asociados” (Emmanuel Rossi / Leonardo Pereyra), R. Grande.

19.- Arturo Barrientos – Marcelo Franzen, Tolhuin.

20.- Jorge Alvarado – Leandro Alamo, R. Gallegos.

21.- Juan Durán – Claudio Zúñiga, P. Arenas.

22.- Iván Cárdenas – Diego Cárdenas, Porvenir.

Categoría “F”

(De 0 a 2.500 c.c. libre,

carburado, 8 válvulas)

1.- 702 Agustín Vidal – Luis Arralde, R. Grande.

2.- 703 Ricardo Barría – Héctor Bustos, R. Grande.

3.- 704 Rubén Marchan – Juan C. Vera, Ushuaia.

4.- 705 Francisco Velásquez – Roxana Triviño, R. Grande.

5.- 706 Hugo Alvarez – Rubén Olavarría, Ushuaia.

6.- 707 Federico Bronzini – Eduardo Cárdenas, Ushuaia.

7.- 709 Martín Nieva – Fernando Ranz, R. Grande.

8.- 716 José Bahamonde – Pablo Bahamonde, R. Grande.

9.- 718 Adrián Fernandino – Héctor Von Mundhardt, Ushuaia.

10.- 725 David Balmaceda – Fabián Coky, R. Grande.

11.- Néstor Rodríguez – Marco López, R. Grande.

12.- Raúl Coliagüe – Leonardo Coliagüe, Ushuaia.

13.- Peña “Los HDP” (Nicolás Ciccarella / Gastón Burnet), Ushuaia.

14.- Matías Fiotto – Gustavo Cardomone, Ushuaia.

15.- José Rivas – Matías Machado, R. Grande.

Categoría “G”

(De 0 a 2.000 c.c., libre,

inyección, multivalvular, turbo)

1.- 801 Mariano Chebel – Rubén Peix, R. Grande.

2.- 802 Sandro Vojnovic – Gabriel Díaz, Porvenir.

3.- 803 Jorge Ginieis – Cesar Oyarzo, P. Arenas.

4.- 804 Daniel Preto – Roberto Morales, R. Grande.

5.- 805 Orlov Dübrock M. – Nelson Barría, P. Arenas.

6.- 808 Christobal Masle – Cristián Ascencio, P. Arenas.

7.- 810 Ariel Ermaliuk – Martín Chinicola, Ushuaia.

8.- 811 Néstor Fernández – Leandro Widensky, G. Las Heras.

9.- 818 Jacob Masle – Nelson Bahamóndez, P. Arenas.

10.- 823 Gustavo D’Angelo – José Aravena, Ushuaia.

11.- 825 Marcelo Ovelar – Sergio Arias, R. Grande.

12.- 826 Luis Mladinic – Marcos Sepúlveda, P. Arenas.

13.- 827 Peña “Continental Maderas” (Ezequiel Aimetta / Javier Vásquez), R. Grande.

14.- Peña “Grupo Costa Automotores” (Mirey Zeidan / Raúl Camejo), R. Turbio.

15.- Luciano Preto – Marcelo Der Ohannesian, R. Grande.

16.- Peña “C.A. Racing” (Cristián Alvarado / Fernando Carrizo), R. Gallegos.

17.- Peña “El Gallego Competición” (Alejandro Gutiérrez / Pablo Wiss), R. Gallegos.

18.- Luis Cuevas – Ricardo Oyarzo, Porvenir.

19.- Daniel Delic – Ricardo Oyarzún, Porvenir.